INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Требования к участникам строительных СРО ужесточат


Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы.



16.06.2016 18:15
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1244

Требования к участникам строительных СРО ужесточат
Поправки в ныне существующее законодательство об ужесточении требований к участникам СРО накануне были внесены в Госдуму Минстроем. Данные предложения были внесены в качестве поправок к параллельно рассматриваемому законопроекту о наложении ограничения на уплату взносов в компенсационные фонды в рассрочку или третьими лицами. В планах депутатов рассмотреть предлагаемый документ в ускоренном режиме, отмечают в Белом доме.

Специалисты, имеющие занятость в сфере строительства отмечают, что предложенные поправки, ужесточающие требования к членам СРО, приведут к значительному уменьшению количества саморегулируемых организаций и уменьшению количества их участников. Так как главная сложность на сегодняшний день для строительных компаний является разовое внесение взноса в компенсационный фонд. А вот вступить в сро в рассрочку доступно большинству организаций. При этом предоставление длительного срока уплаты платежей (до 1 года) позволяет строительным фирмам вступать в СРО не приостанавливая свою деятельность и не прекращая строительные работы.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность работы СРО лишь в регионе его регистрации, что также ограничивает возможность вступления в СРО участников не являющихся региональными строительными компаниями. А вот компании и частные предприниматели, выполняющие строительные работы на сумму менее 3 миллионов рублей, будут иметь возможность не вступать в строительные СРО для возможности осуществлять свою деятельность на законных основаниях. При этом согласно тексту предложенных изменений законодательства предполагается создание всероссийского единого реестра специалистов строительных специальностей для обеспечения надлежащего учета и контроля за их деятельностью.

Также планируется создание дополнительного компенсационного фонда для производства выплат в рамках договорных обязательств, куда строительные компании будут обязаны вносить средства наравне с оплатой взносов в существующие СРО. Кстати, эта идея уже нашла поддержку со стороны президента России Владимира Путина, который высказался за принятие подобных нововведений.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления