INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ЦБ РФ примет меры для защиты банковских вкладчиков от аферистов


Определен список критериев, относящих транзакции к числу несанкционированных



07.09.2018 18:01
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1056

ЦБ РФ примет меры для защиты банковских вкладчиков от аферистов

Специалисты Банка России подготовили список признаков, по которым можно будет определять банковские операции как несанкционированные. Напомним, данный перечень необходим для реализации положений закона о противодействии хищению денежных средств.

Как рассказал заместитель главы департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артем Сычев, принятые нормы позволят создать защиту для несанкционированного снятия средств со счетов при дистанционном банковском обслуживании. Предполагается, что оператор сможет приостановить процесс проведения операции на срок до двух дней. Но при этом транзакция должна подпадать под категорию осуществления перевода без согласия клиента. Именно те характеристики, которые позволят отнести операцию к числу сомнительных, и разработал регулятор.

По словам Артема Сычева, при составлении перечня признаков ЦБ консультировался с банками, давно работающими на рынке. В настоящее время критерии проходят процедуру внутреннего согласования, после чего будут опубликованы для ознакомления.

Согласно информации Центробанка, в 2017 году сумма несанкционированных переводов на территории нашей страны уменьшилась на пятнадцать процентов, составив 2,53 млрд рублей.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления