INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ЦБ: в России нужно ожидать роста потребительских цен


Это предположение связано с повышением НДС.



17.07.2018 11:08
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1348

ЦБ: в России нужно ожидать роста потребительских цен
Представители главного финансового регулятора нашей страны заявили о том, что в России нужно ожидать роста потребительских цен. В частности, специалисты департамента исследований и прогнозирования Центробанка заявили о том, что повышение НДС, о чём сейчас ведётся разговор, может привести к росту потребительских цен как минимум на 0,8 процентных пунктов, тогда как максимальный  показатель - 1,25 процентного пункта.

Специалисты говорят о том, что под повышение НДС до восемнадцати процентов подпадёт около семидесяти процентов стоимости потребительской корзины. В обзоре, который подготовлён специалистами ЦБ, отмечается, что в связи с разными обстоятельствами прямой эффект на инфляцию будет в пределах 0,8-0,95 процентных пунктов. При этом было сказано, что большая часть эффекта реализуется в течение нескольких кварталов после повышения НДС.

При этом отмечается, что увеличение НДС с большой вероятностью приведёт к временному ускорению инфляции на 4 процента в следующем году. Также было сказано, что, если учитывать компенсирующего увеличения расходов, вполне можно ожидать, что совокупный эффект на ВВП может оказаться положительным.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления