INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ЦБ выявил грубое нарушение в работе нескольких банков


Менеджмент кредитных организаций может отправиться в тюрьму.



03.04.2017 22:23
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1363

ЦБ выявил грубое нарушение в работе нескольких банков

В понедельник, 3 апреля, стало известно, что Центробанк России выявил грубые нарушения в работе Вега-Банком. Случилось это перед тем, как в кредитное учреждение была введена временная администрация. Новое руководство как раз и сообщило регулятору о том, что накануне отзыва лицензии на ведение банковской деятельности из организации были выведены ликвидные активы. Менеджмент заменил их на права требования к заемщикам с сомнительной платежеспособностью.

Сейчас банк задолжал клиентам 3,5 миллиарда рублей при величине активов в 2,7 миллиарда. Физическим лицам банк остался должен 2,5 миллиарда рублей.

Также недостача средств была найдена и в ПАО АКБ «РФА». Там временная администрация не досчиталась 143 миллионов рублей. Кроме того, в то время как банк начал испытывать трудности с финансами, он выдал кредитов на 100 миллионов рублей компаниям, которые были неплатежеспособны.

Таким образом, кредитное учреждение задолжало своим вкладчикам 323,7 миллиона. При этом на момент прихода в банк временной администрации величина активов кредитной организации едва превышала 83,7 миллиона рублей.

В «Кубанском универсальном банке» временная администрация заметила недооценку кредитным учреждениям рисков по ссудам клиентов на 840 миллионов рублей. Имея активы в 1,3 миллиарда, банк задолжал своим вкладчикам 1,8 миллиарда рублей.

Центробанк уже направил правоохранителям результаты своих расследований. Виновники должны будут понести уголовную ответственность.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления