INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанк дал прогноз роста цен в России из-за повышения НДС


Регулятор предсказывает частичное усиление инфляции уже в этом году.



15.06.2018 17:00
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1379

Центробанк дал прогноз роста цен в России из-за повышения НДС

Банк России дал прогноз относительно того, как объявленное российскими властями повышение налога на добавленную стоимость (НДС) отразится на увеличении темпов инфляции в стране. В Центробанке считают, что увеличение налога до 20 процентов ускорит рост цен на один процентный пункт и частично это может случиться уже до конца текущего года.

В связи с этим Центробанк прогнозирует, что по итогам нынешнего года инфляция в России составит от 3,5 до 4 процентов, а в следующем году вырастет до 4-4,5 процентов. В настоящее время инфляция уже три месяца держится на уровне 2,4 процентов при целевом показателе ЦБ в 4 процента.

В заявлении финансового регулятора отмечается, что до конца 2019 года будут повышаться риски, поддерживающие инфляцию. В основном данные риски зависят от эффективности принятых правительством решений в сфере бюджета и налогов, а также от внешних факторов. В связи с этим Центробанк собирается внимательно оценивать вторичные эффекты от налоговых мероприятий исполнительной власти.

Напомним, что в конце мая стало известно, что российское правительство обсуждает повышение НДС с 18 до 20 процентов, а также возможность замены пособием льготной ставки налога (10 процентов) для социальных товаров и услуг. Наконец, вчера премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что НДС будет повышен, но при этом пообещал сохранить льготную ставку.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления