INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанк хочет разрешить банкам обслуживать россиян по загранпаспорту


Вопрос рассматривается.



26.06.2015 09:44
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2257

Центробанк хочет разрешить банкам обслуживать россиян по загранпаспорту
Главный финансовый регулятор Российской Федерации совместно с Федеральной миграционной службой обсуждает вопрос о представлении банкам права при приёме на обслуживание россиян идентифицировать их не только по паспорту гражданина России, но и по загранпаспорту.

По неподтверждённым данным, это нововведение будет актуально для клиентов, потерявших российский паспорт, а также для лиц с двойным гражданством.

Стоит напомнить, что сейчас банки имеют право идентифицировать граждан только по российскому паспорту в рамках любых операций, включая открытие вклада, выдачу кредита, обмен валюты и денежные переводы.

В свою очередь многие эксперты, которые изучали этот вопрос, отмечают, что это нововведение может негативно отразиться на деятельности банков, так как сроки действия заграничного паспорта существенно отличаются от сроков действия общегражданского. При этом, по словам экспертов, многие россияне именно из-за ограничения срока действия загранпаспорта не захотят делать долгосрочные вклады.

К слову, по данным Федеральной миграционной службы загранпаспорт сейчас есть у тридцати процентов российских граждан, а россиян с двойным гражданством, по подсчётам ведомства, около одного миллиона человек.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления