INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанк обеспокоен слишком быстрым ростом зарплат в России


По мнению финансистов, он должен соответствовать темпам роста производительности труда.



21.08.2017 09:53
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1138

Центробанк обеспокоен слишком быстрым ростом зарплат в России
Центробанк России считает неблагоприятной для экономики ситуацию, которая сегодня сложилась на рынке труда: стране остро не хватает учителей, врачей и высококвалифицированных рабочих. Это плохо сказывается на производительности труда и может привести к последствиям в виде роста инфляции.

В пресс-службе ЦБ РФ отмечают, что дефицит кадров может дать два негативных эффекта – прямой и косвенный.

«Прямой — это опережающий рост заработных плат относительно производительности труда. Косвенный эффект — это снижение потенциала роста производства в силу отсутствия возможности привлечь нужные кадры», - отмечают представители регулятора.

По подсчетам аналитиков, с 2009 года зарплаты россиян растут в два раза быстрее, чем производительность труда. В связи с этим инфляция может вырасти на 0,5-1 процентный пункт.

Экономисты согласны с тем, что такое положение дел надо менять, ведь ВВП напрямую зависит от количества произведенных в стране товаров и услуг.

«Чем больше растет количество произведенных товаров, тем больше растет ВВП. В этой связи слишком низкие темпы роста производительности труда против слишком высоких темпов роста зарплат существенно бьют по экономике», - отметила Валерия Миронова, замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ.

По мнению специалистов, уже сейчас можно говорить о дефиците на рынке труда: уровень безработицы рекордно низок, специалистов откровенно не хватает. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления