INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанк порекомендовал банкам интересоваться происхождением средств на счетах клиентов


Письмо «О вопросах определения бенефициарных владельцев» восполняет пробел в российском законодательстве.



15.06.2015 11:08
фото: INNOV.RU
1655

Центробанк порекомендовал банкам интересоваться происхождением средств на счетах клиентов
Письмо регулятора опубликовано в «Вестнике Банка России» с рекомендациями так называемой Вольфсбергской группы, которая HSBC, Citigroup, Deutsche Bank. Практика банковской проверки происхождения денег давно применяется во многих странах. 

Восполняя данный пробел в законодательстве, теперь это правило будет распространяться и на физических лиц: «Под бенефициарными владельцами должны пониматься физлица, которые осуществляют контроль над средствами, и их источник благосостояния должен быть подвергнут надлежащей проверке».

Как отмечает Коммерсант, банки, опасаясь утратить лицензию, письма Центробанка с антиотмывочными рекомендациями воспринимают как прямое руководство к действию.  

Тот факт, что документ официально опубликован перед началом действия амнистии капиталов должен предостеречь желающих присоединения к амнистии с отмытыми деньгами.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления