INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанк предупредил россиян о новом виде мошенничества


Как и кто ворует наши деньги?



16.02.2017 17:17
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
2150

Центробанк предупредил россиян о новом виде мошенничества

На днях Центробанк России опубликовал на своем сайте информацию о новом виде мошенничества. Незаконные операции выполняются с помощью недальновидных держателей пластиковых карт.

Как объясняет регулятор, мошенники размещают объявления о покупке банковских карт, привязанных к приложению. После того, как заветные кусочки пластика оказываются в руках преступников, мошенники начинают использовать их в своих незаконных целях.

В основном речь идет о мошенничестве в сети Интернет. Преступники используют чужие карты, чтобы обналичивать преступные доходы или выводить средства, украденные в интернет-банке, электронных кошельках и других финансовых нишах «привязанных» к карте или номеру телефона. При этом, стоит обратить на это внимание, раскрываемость таких преступлений ничтожно низкая.

Кстати, также за последний год выросло количество мошенников, действующих по СМС-рассылке. Человеку приходит сообщение о том, что он якобы совершил какую-то покупку, о том, что у него списали деньги или о том, что карта заблокирована. Тут же дается номер, по которому стоит звонить с претензиями. После того, как обескураженный держатель карты перезванивает, мошенники выведывают у него данные и «монополизируют» карту на то время, пока владелец этого не заметит.

Как отметили в полиции, в последнем случае правоохранителям очень сложно расследовать подобные дела, потому что, как правило, рассылка ведется из тюрем, людьми, уже сидящими за решеткой.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.
Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели от компании "Электроресурс" Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели от компании "Электроресурс"
Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели обеспечивают безопасную работу в условиях повышенного риска возгорания или взрыва. Они широко используются в промышленности, где существует опасность образования взрывоопасных смесей газов, паров или пыли

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления