INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанк снова повысил ключевую ставку


Такое решение регулятор принял второй раз за год



23.04.2021 16:50
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1373

Центробанк снова повысил ключевую ставку

Банк России повысил ключевую ставку второй раз в 2021 году. Теперь она составляет 5% годовых. До этого регулятор пересматривал данный показатель 19 марта, увеличив его с 4,25 до 4,5%.

В ЦБ объяснили, что это решение поможет снизить темпы инфляции и укрепить курс национальной валюты. При этом повышение ключевой ставки может привести к росту процентов по кредитам, в том числе ипотечным.

Напомним, в 2020 году в целях преодоления последствий пандемии коронавируса Банк России впервые применил стимулирующую денежно-кредитную политику. Сначала ставка была снижена до исторически минимального показателя – 4,25%. Осенью, когда инфляция стала разгоняться, регулятор приостановил цикл смягчений.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин указал на важность обеспечения макроэкономической устойчивости и удерживания инфляции около 4-процентной отметки. Также он отметил, что властям стоит не устанавливать цены в директивном порядке, а использовать исключительно рыночные механизмы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления