INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанку предложили дырявить рубли, чтобы сэкономить бюджет


Также было предложено отказаться от копеек.



16.12.2015 08:09
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1977

Центробанку предложили дырявить рубли, чтобы сэкономить бюджет
Неожиданный способ экономии предложил один из депутатов Банку России. С инициативой дырявить монеты вышел зампред комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьёв.

Как написал парламентарий в письме к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, нужно рассмотреть возможность выпуска рублей с отверстием. Это дало бы возможность не просто сэкономить металл, но и сделать эти монеты более узнаваемыми на ощупь.

Помимо того, автор инициативы считает, что в целях экономии от выпуска монет номиналом в 1 копейку и других ниже 1 рубля необходимо отказаться. В то же время, по мнению Соловьёва, стоит задуматься о печати 10-тысячных купюр.

Депутат объяснил, что к бюджетным средствам нужно относиться бережнее, используя возможность выпускать больше монет за те же средства. Однако в ЦБ пока не проявили интереса к этой идее, ответив, что отверстия в монетах не слишком повлияют на их стоимость.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления