INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанку разрешили взаимодействовать с российскими банками через интернет


Найти уважительную причину для неисполнения предписания банкам больше не удастся.



15.03.2017 17:36
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1044

Центробанку разрешили взаимодействовать с российскими банками через интернет

В среду, 15 марта, Центробанку России разрешили взаимодействовать с банками и другими финансовыми организации через личный кабинет на своем сайте в интернете. Соответствующий законопроект был принят Думой в первом чтении.

Инициатором проекта стал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Принятый документ дал право Центробанку России повысить оперативность в общении с банками и получать всю нужную информацию в режиме онлайн, избегая долгих демократических проволочек. Также  выиграют от этого и кредитные организации – запрашиваемую информацию можно будет получить гораздо быстрее.

Теперь всю отчетность банки смогут передавать регулятору через интернет, что упростит процесс доставки документов и значительно снизит расходы и уберет транспортные проблемы, связанные с удаленностью того или иного банка от регулятора.

Также введение инициативы прояснит порядок исполнения предписаний, которые периодически передает Центробанк надзорным организациям. Из-за того, что доставка может занять несколько дней, сроки сейчас смещаются.

Как отметили авторы проекта, новый закон поможет значительно сэкономить: регулятор и банки переводят слишком много бумаги на документы, которые легко теряются. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления