INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Цифровой рубль в будущем заменит наличные деньги


Об этом сообщили в Банке России



04.06.2021 09:39
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
2007

Цифровой рубль в будущем заменит наличные деньги

Заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов считает, что цифровой рубль имеет все шансы заменить со временем наличные. В ходе Петербургского международного экономического форума он заявил, что переходный период от одной формы денег к другой будет длительным. «Мы считаем, что это третья форма денег, которая будет один к одному обмениваться с первой и второй формой», - поделился эксперт.

Сергей Швецов отметил, что иначе взглянуть на деньги гражданам пришлось еще и в связи с пандемией коронавируса, так как бумага является переносчиком инфекции. Во всем мире плательщиков просят по возможности пользоваться безналом.

В ЦБ считают, что Россия является одним из лидеров в направлении цифровизации, а ее жители активно используют различные гаджеты. Поэтому внедрение, а затем и широкое распространение цифрового рубля для оплаты товаров и услуг не выглядит чем-то сверхъестественным.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, в свою очередь напомнила, что прототип цифрового рубляhttps://www.innov.ru/news/economy/nazvany-sroki-sozdaniya-p/ планируется протестировать в 2022 году. По ее мнению, он будет востребован как у граждан, так и у бизнеса.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления