INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Госдума хочет ввести уголовное наказание за изображение конопли


Это будет расцениваться как пропаганда наркотиков.



28.05.2015 09:27
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1721

Госдума хочет ввести уголовное наказание за изображение конопли
В ближайшее время депутаты Государственной думы рассмотрят законопроект о запрете пропаганды наркотиков. Проект закона разработала депутат Ирина Яровая. Стоит отметить, что инициатива чиновницы уже сейчас вызывает огромное количество споров и вопросов у общественности, а в частности, больше всего претензий исходит от учителей, медиков, юристов и книгоиздателей.

Ирина Яровая предлагает дополнить закон « О наркотических средствах и психотропных веществах» и добавить к понятию «пропаганда наркотиков» изображения веществ и наркосодержащих растений, запретить упоминать их названия в СМИ, кино, книгах и в Интернете. Помимо этого, согласно инициативе чиновницы, в России нужно запретить рассказывать россиянам о медицинском использовании запрещённых веществ.

К слову, сейчас пропаганда наркотиков наказывается административными штрафами, но Яровая считает, что этого недостаточно и нужно ввести уголовную ответственность до двух лет тюремного заключения.

Также стоит отметить, что этот законопроект уже был принят в первом чтении в марте месяце, теперь же должно состояться второе чтение, и многие аналитики утверждают, что судя по всему законопроект будет принят.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления