INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

УК ТРИНФИКО стала первой компанией в России, ESG-рейтинг которой улучшен до «A2.esg»


Национальное Рейтинговое Агентство (НРА) повысило ESG-рейтинг АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» (УК ТРИНФИКО) до уровня «A2.esg», подтверждающего высокий уровень интеграции повестки ESG в деятельность компании и качество соблюдения соответствующих практик



15.11.2021 15:19
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1474

УК ТРИНФИКО стала первой компанией в России, ESG-рейтинг которой улучшен до «A2.esg»

С 2020 года УК ТРИНФИКО трансформирует свою деятельности с учетом принципов устойчивого развития. В ноябре прошлого года она стала первой в России управляющей компанией, получившей рейтинг по шкале ESG*.

Повышение рейтинга НРА обусловлено активными процессами интеграции принципов ESG в деятельность УК ТРИНФИКО. Стратегия развития УК ТРИНФИКО разработана с учетом влияния факторов устойчивого развития, в том числе в долгосрочной перспективе. УК ТРИНФИКО осуществляет последовательное внедрение принципов ESG в процесс принятия инвестиционных решений (внутренние документы, бизнес-процессы и корпоративные процедуры) в соответствии с отраслевыми международными и национальными стандартами, ориентирами и практиками в области устойчивого развития. Компания приняла Кодекс ответственного инвестирования, которого придерживаются управляющие при принятии решений о выборе ценных бумаг для портфелей ответственного инвестирования. В систему риск-менеджмента компании встроен учет ESG-факторов.

Рейтинговое агентство отмечает исполнение планов УК ТРИНФИКО по созданию продуктов ответственного инвестирования. В конце прошлого года компания предложила инвесторам свою первую ESG-стратегию в ОПИФ рыночных финансовых инструментов «ТРИНФИКО ЭКОФИНАНС». В состав портфеля включаются ценные бумаги эмитентов, учитывающих в своей деятельности ESG-факторы, отдавая приоритет экологическим и социальным характеристикам. В следующем году компания планирует предложить клиентам возможность инвестировать в еще несколько фондов ответственного инвестирования.

По словам генерального директора АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» Егора Кроткова, ESG-повестка становиться значимым трендом в инвестиционном бизнесе: инвесторы стремятся доверять свой капитал компаниям, следующим принципам устойчивого развития. Им важно быть уверенным в прозрачности тех компаний, с которыми они работают, в качестве их внутренних корпоративных процедур. Верификация следования принципам ESG, которую УК ТРИНФИКО прошла уже второй раз, для инвесторов выступает индикатором уровня прозрачности внутрикорпоративных процедур и качества инвестиционных процессов в компании.

«Еще год назад мы были единственной управляющей компанией в стране, получившей рейтинг российского рейтингового агентства по шкале ESG. Сегодня в России это движение набирает обороты. Пандемия коронавируса стала катализатором изменения настроений инвесторов. Теперь они хотят быть уверены не только в качестве управления, но и выбирают ответственное инвестирование. Мы видим потенциал развития этого рынка и будем последовательно развивать и создавать финансовые продукты с учетом ESG-факторов. Мы уверены, что запрос на ответственное инвестирование будет только расти», – отметил он.

В качестве социальной инициативы в 2021 году Группа ТРИНФИКО создала свой благотворительный фонд «Вместе сможем» для помощи в трудоустройстве людям предпенсионного возраста. Фонд также поддерживает и организует социальные проекты, помогающие в решении проблемы бедности и недостатка образования, адаптации и трудоустройства социально уязвимых групп населения. Социальным продуктом доверительного управления УК ТРИНФИКО также является управление средствами двух московских образовательных эндаумент-фондов.

* Рейтинг ESG (Environmental Social Governance) является оценкой деятельности компании в трех сегментах корпоративной социальной ответственности: E – экология, S – общество и G – корпоративное управление.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.
Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели от компании "Электроресурс" Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели от компании "Электроресурс"
Взрывозащищенные асинхронные электродвигатели обеспечивают безопасную работу в условиях повышенного риска возгорания или взрыва. Они широко используются в промышленности, где существует опасность образования взрывоопасных смесей газов, паров или пыли

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления