INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Украина переплатила за газ 1,5 млрд евро из-за европейского реверса


В стране оценили убытки от прекращения поставок «голубого топлива» из РФ



18.12.2019 11:39
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2669

Украина переплатила за газ 1,5 млрд евро из-за европейского реверса

Верховная Рада озвучила потери украинской стороны в связи с отказом от прямых поставок газа из Российской Федерации. Как заявил депутат Андрей Деркач, речь идет о сумме в 1,5 миллиарда долларов: в такую сумму эксперты оценили переплату за реверс из Европы.

По словам парламентария, на протяжении нескольких лет «Нафтогаз» закупал газ по завышенным ценам. Если в Европе в период с 2015 по 2018 годы топливо стоило 211 долларов за 1000 кубометров, то Украина отдавала за такой же объем порядка 245 долларов. Начиная с прошлого года, переплата держалась на уровне 50 долларов за тысячу метров кубических.

Напомним, четыре года назад Киев отказался от приобретения газа у РФ, а для обеспечения нужд украинских потребителей перешел к закупкам по реверсу, в частности, через Венгрию и Польшу. Действующий контракт на поставку «голубого топлива» и транзит через Украину заканчивается в конце декабря, но сторонам пока не удается прийти к компромиссу в вопросах дальнейшего сотрудничества.

Другие новости раздела экономика читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления