INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Украина потребует от России выплаты 50 миллиардов долларов в качестве компенсации ущерба


Иски будут поданы в международные суды.



22.09.2015 23:39
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1489

Украина потребует от России выплаты 50 миллиардов долларов в качестве компенсации ущерба
Киев будет требовать от Москвы возмещения ущерба за аннексию Крыма и войну на Донбассе. Об этом заявил журналистам глава МИД Украины Павел Климкин.

По словам Климкина, общая сумма исков составит десятки миллиардов долларов. Она может превысить общую сумму исков акционеров ЮКОСа, которая составляла 50 миллиардов долларов.

По словам политика, украинская сторона уже подсчитала примерную сумму нанесённого РФ ущерба. В неё входит и стоимость природных ресурсов, которыми Украина сейчас не может воспользоваться. России придётся заплатить даже за песок, который находится на неконтролируемой истцами территории.

Климкин отметил, что в международных судах его страна собирается доказать, причастность России к финансированию терроризма. Если это произойдет, последствия для нашей страны будут непредсказуемыми. В этом случае одними экономическими санкциями дело не ограничится.

По мнению экспертов, судебные процессы по этим делам могут затянуться на года. Решения будут вынесены не раньше, чем через 5-6 лет. Иски будут направлены в Гаагский суд.

Весной 2014 года Украина уже направила против России два иска в международные суды. Один из них касался аннексии Крыма. В другом иске российская сторона обвинялась в похищении людей. Рассмотрение этих обращений начнётся не раньше 25 сентября.

Напомним, ранее Гаагский суд обязал Россию выплатить акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 50 миллиардов долларов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления