INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Украина прекратила поставки жизненно важного мезатона, но эксперты советуют не волноваться


По словам  специалистов, у этого препарата много аналогов.



14.06.2016 17:56
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1158

Украина прекратила поставки жизненно важного мезатона, но эксперты советуют не волноваться
Украина прекратила поставки анестетика мезатон, который производится в Харькове. Если верить сообщениям медиков из разных городов, препарат почти везде на исходе, и вместо него приходится использовать французский аналог, который во много раз дороже. Минздрав не давал официальных объяснений, но пресса утверждает, что поставщик повысил цену, а покупателя она не устроила. 

Эту версию подтвердил Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. По его словам, мезатон не поставляется еще с августа 2015 года. По его словам, это может быть связано с тем, что на жизненно необходимые препараты устанавливается максимальная допустимая цена, а украинские производители, вероятно, назвали более высокую цифру.

При этом Дмитриев не считает, что прекращение поставок мезатона – это какая-то очень серьезная проблема. 

- У нас зарегистрировано порядка шести отечественных аналогов препарата и более тридцати зарубежных, - заявил эксперт. Он добавил, что исчезновение одного препарата, пусть даже жизненно важного, погоды на рынке не сделает.

Мезатон используется в анестезиологии, реаниматологии и акушерстве. Его выпускает Опытный завод при Харьковском научном центре лекарственных средств.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления