INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Украина задолжала за газ


Глава "Газпрома" Алексей Миллер констатировал, что больше половины заемных денег, предназначавшихся для погашения Украиной задолженности за газ, по назначению потрачены не были.



05.04.2014 13:23
фото: telegraf.com.ua
2063

Украина задолжала за газ
"В декабре прошлого года была достигнута договоренность о предоставлении скидки Украине, цена была снижена до 268,5 долларов за тысячу кубометров. Скидка предоставлялась с учетом того, что Украина оплатит долги за газ и будет полностью оплачивать текущие поставки. При этом четко было прописано, что в том случае, если Украина не исполнит свои обязательства, то скидка на газ на второй квартал не предоставляется", - отметил глава "Газпрома" в интервью телеканалу НТВ.

Миллер отметил, что "долг не оплачен, текущие поставки не оплачиваются, за март пока мы вообще ни одного доллара не получили, и непонятно когда начнутся платы за мартовские поставки". "Соответственно, чисто автоматически, в соответствии с условиями контракта, скидка на второй квартал не была продлена", - отметил он.

Председатель правления "Газпрома" пояснил также причины отмены другой скидки, тоже в 100 долларов за тысячу кубометров. Она связана с денонсацией Харьковских соглашений. Закон об этом был подписан президентом РФ 2 апреля.

Глава "Газпрома" выразил сомнение, что Украина будет способна своевременно рассчитываться за российский газ. По его данным, долг "Нафтогаза Украины" с учетом мартовских поставок оценивается в 2 млрд 200 млн долларов, и платежеспособность украинских потребителей с каждым месяцем только падает.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления