INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

УТИЛИЗАЦИЯ: МИССИЯ ВЫПОЛНИМА


Компания CEMENTUM рассказала, как предприятия цементной индустрии помогают достигать целей федерального проекта «Экономика замкнутого цикла»



13.03.2023 13:21
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1877

УТИЛИЗАЦИЯ: МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

1–3 марта в Москве, в Технопарке «Сколково», прошел IV Международный форум-выставка «Чистая страна». Виталий Богаченко, директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию CEMENTUM (ранее – Holcim Russia), председатель Комитета по устойчивому развитию НО «Союзцемент», принял участие в работе форума. Он рассказал, как предприятия цементной индустрии задействованы в реализации ФП «Экономика замкнутого цикла» и какие меры поддержки необходимы для того, чтобы полностью использовать потенциал российских цементных заводов как объектов конечной утилизации целого ряда отходов, которые пока чаще всего идут на полигонное захоронение.

Напомним, что паспорт ФП «Экономика замкнутого цикла» был утвержен в начале 2022 года. В рамках федерального проекта в течение года были приняты 4 отраслевые программы: по альтернативному топливу, по отходам промышленности, по отходам строительства и ЖКХ, а также по сельскохозяйственным отходам. Возможности российской цементной индустрии в достижении целей федерального проекта, без преувеличения, уникальны, ведь предприятия отрасли участвуют в реализации сразу трех из четырех программ (по применению альтернативного топлива, по промышленным и по строительным отходам). Задачи стоят очень амбициозные: планируется к 2030 году достичь уровня 40% по использованию вторичных ресурсов в строительстве, для промышленности этот показатель составляет 34%. Объем потребления RDF цементными заводами планируется к 2030 году довести до 3 млн тонн в год.

Виталий Богаченко поделился опытом компании CEMENTUM, которая уже имеет в портфолио реализованные проекты по каждой из трех отраслевых программ. Линия альтернативного топлива действует на Ферзиковском цементном заводе с 2015 года. В 2022 году процент замещения природного газа альтернативным топливом составил более 17%. Всего за 8 лет работы линии было утилизировано свыше 290 тыс. тонн отходов, что сопоставимо по площади с небольшим мусорным полигоном в России. Компания также активно развивает промышленный симбиоз, используя доменные шлаки и золы уноса в качестве альтернативного сырья и безуглеродных минеральных добавок при производстве клинкера и цемента. Помимо этого, CEMENTUM активно использует метод холодной регенерации дорожных одежд при ремонте дорог в регионах. Эта технология направлена на восстановление дорожного полотна с повторным использованием старого асфальтобетонного покрытия.

Виталий Богаченко отметил: «В России 58 цементных заводов, расположенных во всех регионах страны. Этот ресурс можно и нужно использовать для достижения целей утилизации. Модернизация этих предприятий потребует меньших инвестиций, кроме того, такие проекты могут быть реализованы достаточно оперативно, что позволит решить задачи, заявленные в ФП «Экономика замкнутого цикла», быстрее. Тем не менее на сегодняшний день существует ряд барьеров, которые препятствуют широкому внедрению зеленых технологий на производстве. Например, стоимость логистики золошлаковых отходов до мест конечной утилизации – цементных заводов – сводит на нет экономическую целесообразность применения этой технологии. Аналогичная ситуация с альтернативным топливом. Есть проблемы и с качеством входящего сырья. Именно поэтому так важна правильная реализация дорожных карт утвержденных отраслевых программ. Мы рассчитываем, что появятся инструменты поддержки производителей экологичных материалов, которые будут стимулировать все большее число участников отрасли внедрять зеленые технологии и использовать вторичные ресурсы, альтернативное сырье и топливо на предприятиях».

О компании «ЦЕМЕНТУМ»

Российская компания «Цементум» появилась в результате решения международной компании Holcim об уходе с российского рынка и передаче российских активов локальному менеджменту в декабре 2022 года. Все предприятия компании «ЦЕМЕНТУМ» продолжают работу в России в полном объеме. Компания разрабатывает, производит и выводит на рынок высокотехнологичные материалы и решения для российской строительной отрасли и инфраструктуры.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления