INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Увольнение при ликвидации


Ликвидация предприятия означает полную неплатежеспособность и банкротство. Здесь приходится вести речь об увольнении персонала, о продаже имеющегося имущества.



05.04.2015 07:39
фото: maruga.ru
1871

Увольнение при ликвидации

В любой момент деятельность фирмы, предприятия, завода может стать хуже настолько, что встанет остро вопрос о его закрытии. От такого никто не застрахован. Причины тому разные. Это может быть влияние конкуренции, непростая ситуация на рынке, уменьшение спроса на продукции, да и многие другие причины. Ликвидация предприятия означает полную неплатежеспособность и банкротство. Здесь приходится вести речь об увольнении персонала, о продаже имеющегося имущества. Стоить подумать и об освобождении территории, на которой существовал бизнес.

Отделу бухгалтерии в такой ситуации предстоит много хлопот. Это естественно, ведь весь процесс ликвидации организации непросто и здесь требуется ответственный и внимательный подход. Увольнение при ликвидации начинается с расторжения трудовых договоров с персоналом предприятия. Не стоит торопиться, ведь сначала надо оповестить весь штаб сотрудников организации, желательно в письменном виде. Почему в письменной форме? Это требуется для того, чтобы в случае претензии со стороны персонала руководство предприятия имело возможность преподнести доказательства своей правоты.

В какие сроки надо оповестить персонал? Обычно уведомляют сотрудников за два месяца до даты фактического их увольнения. Если имеется персонал, с которым заключен срочный трудовой договор, а его срок не превышает двух месяцев, следует подписаться оповещение в срок не менее чем через три дня до даты наступления увольнения. Если имеются сезонные сотрудники, то срок увеличивается до семи дней. К составлению бланка уведомления законодательством не прописано каких-либо регламентов, в следствии чего он может составляться в свободной форме.

Увольнение при ликвидации предприятия скажется на всем персонале. Исключением не будут и те, кто на момент всего процесса находился на больничном или же был в декрете.

Теперь давайте поговорим о положительных моментах. Что полагается тому персоналу, который был уволен из-за закрытия предприятия? Согласно законодательству нашей страны, организация обязана выплачивать своему персоналу зарплату за весь отработанный ими период. Кроме этого полагается выходное пособие, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Что касается выходного пособия, то его размер определяется, исходя из среднемесячной заработной платы, а также суммы, которая эквивалентна 2 месяцам работы персонала. Если один из работников решил уволиться ранее положенного срока, то здесь работодатель должен выплатить ему дополнительную денежную компенсацию. Её размер составляет – среднемесячный оклад, который проиндексирован согласно тому времени, которое осталось до увольнения.

 


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления