INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В чем разница между срочными вкладами и вкладами до востребования?


Как люди выбирают вклады, почему предлагают разные условия и в чем разница между ними?



28.06.2015 07:32
фото: INNOV.RU
7922

В чем разница между срочными вкладами и вкладами до востребования?

Банковский вклад, или, по-другому, депозит представляет собой некоторую сумму денег, которая передается кредитному учреждению для сохранения этих средств и получения с них дохода. Доход образуется в результате начисления банком процентов, формирующихся в процессе осуществления финансовых операций с депозитом.

Банковские вклады подразделяются на два типа:

  • Срочные – депозит вносится на некий срок и изымается по завершении этого срока;
  • До востребования – депозит вносится без указания срока хранения и должен быть возвращен банком по первому требованию клиента.

Каждый из типов депозитов обладает своими плюсами и минусами для вкладчика. Как в них сориентироваться и как выбрать срочные, бессрочные и пополняемые вклады можно из данной статьи. А мы приведем общие характеристики тех самых популярных схем для вклада.

 

Срочные вклады

Для срочного депозита договором между банком и вкладчиком предусматривается определенный срок хранения – он может быть равен периоду от месяца до нескольких лет. Вклад хранится в размере внесенной клиентом суммы, которая целиком подлежит возврату вместе с процентами по истечении срока. Среди недостатков срочных вкладов следует отметить:

  • Невозможность пополнения депозита;
  • Невозможность изъятия денег, в том числе частично;
  • Низкая ликвидность.

Изъятие средств раньше срока для вкладчика оборачивается неприятными последствиями в виде штрафа или иных мер банка согласно условиям заключенного договора. Например, часто банки в таких ситуациях снижают ставку по вкладу до минимального порога. Невозможность досрочного изъятия денег напрямую связана с низкой ликвидностью вклада: при необходимости вы не сможете снять со счета нужную сумму.

Преимуществом срочных депозитов, компенсирующих все их недостатки, является высокий процент по таким вкладам. Банк в случае привлечения срочных депозитов может планировать их использование в своей деятельности достаточно точно, поэтому и предлагает более выгодные условия для клиентов.

 Узнать, какие срочные вклады предлагают банки можно по ссылке: http://www.credit-up.ru/vklad

 

Вклады до востребования

При открытии в банке бессрочного вклада договор не предусматривает наличие конкретного срока хранения средств. Преимуществами такого депозита являются возможность полного или частичного изъятия денег и возможность пополнения вклада, если это условие предусмотрена договором. Кроме того, операция изъятия средств может быть произведена тремя способами:

  • Выдача наличности;
  • Перевод на банковский счет;
  • Выставление чека.

Недостатком бессрочного вклада считается низкая ставка процента – такие депозиты независимо от банка, предлагающего свои услуги, всегда будут менее доходны, чем срочные.

 

Вклад с возможность пополнения

Пополнение вклада представляет собой возможность вкладчика добавить дополнительные суммы к уже открытому депозиту. Такая опция предусматривается банками только для вкладов до востребования, причем с установлением некоторых ограничений в виде минимальной или максимальной суммы пополнения, а также сроков, в которые вкладчик может это сделать. Среди преимуществ пополняемых вкладов необходимо отметить, что вносить деньги на депозит может как сам владелец вклада, так и другое третье лицо. Вклад с возможностью пополнения является хорошим инструментом накопления средств для тех клиентов банка, которые могут регулярно, например, ежемесячно, пополнять его.

Источник: http://www.credit-up.ru/vkladi-publ/



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления