INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Дубае открылся «ЭКСПО-2020» – кто представляет Россию?


1 октября в Дубае наконец-то открылась долгожданная выставка EXPO-2020, которая была перенесена из-за пандемии



27.10.2021 14:01
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1430

В Дубае открылся «ЭКСПО-2020» – кто представляет Россию?

Тема мероприятия – «Соединяя умы, создаем будущее». В крупнейшем из подобных мероприятий принимают участие 192 страны, которые представляют свои лучшие технологии и идеи. До 31 марта 2022 года, пока будет идти выставка, Дубай превратился в настоящий город будущего. Один из самых эффектных павильонов, который могут увидеть посетители – российский.

В торжественной церемонии открытия павильона приняли участие заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Груздев (генеральный комиссар павильона), генеральный секретарь Международного Бюро Выставок Димитрий Керкенцес и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Тема, с которой Россия участвует на ЭКСПО, звучит как «Творческий разум: определяя будущее». Посетители павильона узнают о научных и культурных достижениях нашей страны, а также о том, как творчество и современные технологии позволяют создавать благоприятное для человечества будущее.

Алексей Груздев: «ЭКСПО впервые проходит на Ближнем Востоке. Россия участвовала практически во всех выставках, поэтому для нас это событие действительно важное, мы надеемся, что оно даст импульс для сотрудничества между нашей страной и Объединенными Арабскими Эмиратами. Выставка с участием 192 стран – это отличная возможность для России открыто говорить с миром о науке, творческом разуме, технологиях, инновациях и культуре».

Что находится внутри павильона России на EXPO 2020?

В павильоне России на ЭКСПО представлены Москва, Санкт-Петербург, Республики Татарстан и Коми и Нижегородская область. Деловая программа павильона сфокусирована на таких темах как:

  • урбанистика;
  • космос;
  • образование;
  • культура;
  • туризм;
  • современное искусство;
  • наука;
  • транспорт и логистика;
  • медицина;
  • fashion-индустрия.

Сам павильон выглядит как купол, внешняя оболочка которого выполнена из разноцветных трубок-нитей, которые постоянно меняют свое направление, символизируя бесконечный процесс познания и стремительность прогресса. Центром павильона стало мультимедийное шоу, построенное вокруг огромной скульптуры человеческого мозга. Суть шоу – рассказать о принципах работы мозга и о том, как зарождается человеческое сознание.

На стенде Республики Татарстан можно изучить инфографику о том, что происходит в этой уникальной экономической зоне: ознакомиться с ключевыми резидентами, средним возрастом жителей Республики, результатах тестирования беспилотного такси в регионе и т.д.

Стенд холдинга USM, который принадлежит миллиардеру Алишеру Усманову, объединяет презентации всех компаний, входящих в его состав: «Металлоинвест», «Удоканская Медь», «Мегафон» и т.д. Ключевой объект стенда – инсталляция «Вселенная возможностей», созданная в технике LED volumetric light sculpture. Она управляется через тачпанель и состоит из 60000 диодов, которые установлены на прозрачных струнах, и по запросу пользователя образуют объемные модели на тему взаимодействия бизнеса и окружающей среды – социума, науки, экологии.

На стенде «Росатома» представлена инсталляция Homo Science – ее посетители в мультимедийной форме могут узнать о знаниях, накопленных человеческой цивилизацией и собранных в едином пространстве. Эта инсталляция должна показать процесс построения прогрессивного будущего человека и современных технологий.

Российский павильон на EXPO 2020 стал одним из самых крупных. Кульминацией его работы станет форум Russia Creates, который пройдет в марте 2020 года. Здесь будет собрано все самое лучшее из отечественного креатива.

На официальном сайте международной выставки вы можете изучить программу мероприятий каждого павильона, заказать билеты на любое из них, узнать последние новости и многое другое.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления