INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Госдуме хотят разрешить заводить «семейные» счета на двух держателей


Банкиры считают, что это чревато большим количеством споров.



19.11.2016 11:20
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1274

В Госдуме хотят разрешить заводить «семейные» счета на двух держателей
Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству одобрил ко второму чтению поправки в Гражданский кодекс, которые позволят супругам открывать один банковских счет на двоих. Новые правила могут начать действовать уже с 2017 года, однако многие банкиры не в восторге – это, по их мнению, чревато конфликтами между держателями счета. Для того, чтобы избежать таких проблем, механизм должен быть хорошо проработан, а на данный момент это не так. Инициаторы поправок, в свою очередь, считают, что новые правила облегчит жизнь многим семьям, которые, например, ведут общий бизнес.

Поправки, вводящие новый вид договора банковского счета, вносятся в статью №845 Гражданского кодекса. Из них следует, что владельцами совместного счета могут быть только физлица. Права на находящиеся на счете средства будут принадлежать держателям пропорционально объему внесенных ими денег.
В ЦБ РФ пока отказываются комментировать данный вопрос, ссылаясь на то, что он находится в процессе обсуждения.

Стоит отметить, что одним счетом и сейчас может пользоваться несколько людей, но владелец у него может всегда только один. Если же счет будет принадлежать двум людям, сразу возникнет много спорных ситуаций – например, если перевод на счет сделает третье лицо, кому будут принадлежать эти средства? 

- В этих условиях банк будет не в состоянии обеспечить точность учета, и совместные счета открываться не будут, - отмечают работники банковской сферы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления