INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Казани откроется исламский банк, работающий по законам шариата


Но пользоваться им смогут и христиане, и иудеи, и буддисты.



11.02.2016 16:58
текст: Анна Синаревская
фото: скриншот
1903

В Казани откроется исламский банк, работающий по законам шариата
Уже в следующем месяцев а столице Татарстана Казани откроется первый «исламский» банк – финансовое учреждение, работающее по мусульманским принципам – в первую очередь, по принципу партнерского финансирования, который активно применяется в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке. 

В работе за основу будут взяты стандарты и традиции стран Организации исламского сотрудничества. Впрочем, клиентами могут быть люди любого вероисповедания. Прежде чем открыть учреждение, основатели тщательно изучили особенности исламского банкинга. Они полагают, что открытие такого банка поможет привлечь новые инвестиции в страну – в первую очередь, из мусульманских государств.

Финансирование в исламских учреждениях построено на законах шариата. К примеру, любые проценты по кредитам взимать нельзя. Для получения дохода финансовый институт должен быть долевым участником проекта, полностью разделяя риски и премии финансируемого предприятия, или участвовать в торговле и извлекать прибыль из наценки между себестоимостью приобретения товара и ценой его реализации. Кроме того, не должны финансироваться финансовые операции, связанные с оружием, алкоголем, табаком и т.д.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления