INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Китае грядет экономический кризис


Экономическая ситуация в стране накалена до предела.



06.07.2015 14:05
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1949

В Китае грядет экономический кризис

Эксперты отмечают элементы дестабилизации в государственном секторе китайской экономики. Так, в национальных банках растет число не возвращенных в срок кредитов, а прибыль при этом стремительно снижается. В связи с чем, велика вероятность банкротства крупных кредитных организаций страны, что неминуемо приведет к финансовому кризису, сообщает «Газета.ру».

Сложная экономическая ситуация в стране Восходящего солнца продолжает усугубляться. Только за прошедший месяц индекс PMI непроизводственного сектора Китая снизился до рекордно-низких значений и составил 51,8 пункта, при это в мае данный показатель был на 1,7 пункта выше.

Что касается фондового рынка страны, то за последние три недели июня количество сделок сократилось на 29 %, а финансовые потери составили 2,8 трлн. долларов капитализации. При этом руководство страны неоднократно принимало меры финансового оздоровления сектора путем дополнительной эмиссии денег и снижения процентных ставок по кредитам.

Эксперты считают, что основной причиной ухудшения экономической ситуации в стране являются участившиеся дефолты компаний энергетического сектора и сектора недвижимости, при этом дефолт объявляют как частные, так и государственные предприятия. Учитывая, что суммы дефолта были незначительными, сам факт их проведения является опасным для экономики признаком.

Однако мировые финансовые аналитики уверены, что запаса финансовой прочности Катаю хватит, чтобы преодолеть проблемы экономического характера. Поэтому говорить о кризисе пока преждевременно.

Интересная информация

В России индекс PMI обрабатывающих отраслей составляет 49,5 пунктов, что говорит о спаде деловой активности в данном секторе.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления