INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Ленинградской области зарегистрировали первую сделку ДДУ на блокчейне


Блокчейн задействовали для связи между двумя Ведомствами.



08.02.2018 11:28
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1650

В Ленинградской области зарегистрировали первую сделку ДДУ на блокчейне

В Ленинградской области зарегистрировали первый договор участия в долевом строительстве (ДДУ) с использованием технологии блокчейн. Сделку заключили Внешэкономбанк и Агентством Ипотечного Жилищного Кредитования (АИЖК). В качестве посредника выступил Росреестр. Согласно проекту, блокчейн был использован для взаимоействия между Фондом защиты прав дольщиков и Росреестром.

В официальном сообщении говорится, что в Ленинградской области был запущен пилотный проект. В распределительный реестр занесли взнос застройщика по договору участия в долевом строительства. В дальнейшем эти данные будут зарезервированы и списаны на компенсационный счёт в фонде застройщика.

Согласно новым правилам участия в договорах долевого строительства, при возведении новых объектов застройщик обязан делать отчисления в размере 1,2% стоимости каждого договора ДДУ. При регистрации сделок данные о них должны передаваться из Фонда защиты в Росреестр.

Ведомство планирует таким путём сделать процесс регистрации ДДУ прозрачным, чтобы синхронизировать информацию и избежать несанкционированной корректировки данных со стороны организаций. В дальнейшем не блокчейн планируют переводить все автоматизированные процессы учёта.

 

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления