INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Минфине рассказали о налогообложении сделок с криптовалютой


Выгоду от продажи биткоинов россияне должны подсчитывать самостоятельно.



13.11.2017 17:35
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1655

В Минфине рассказали о налогообложении сделок с криптовалютой

На днях стало известно, каким образом министерство финансов России предлагает гражданам платить налоги от продажи и покупки криптовалюты. Ведомство выпустило соответствующее пояснение.

В сообщение отмечено, что сейчас в России особый порядок для налогообложения лиц, совершающих сделки с криптовалютой, не действует – его вообще нет. Поэтому гражданам, которые хотят задекларировать доход от продажи или покупки криптовалюты придется самим высчитывать «Налог на доходы физических лиц» - НДФЛ.

Если физическое лицо купило у другого физического лица криптовалюту по договору гражданско-правового характера, этот человек должен самостоятельно вычислить сумму налога. Декларацию следует отнести в районную налоговую.

Стоит напомнить, что доходом признается любая выгода – денежная или натуральная, если ее можно оценить.

В то же время законов, регулирующих сферу блокчейн-проектов и криптовалют, в России пока что нет. Президент Путин приказал Центробанку и правительству совместно подготовить законопроекты для регулирования этих отраслей современной экономики к 1 июля 2018 года. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления