INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Нижегородской области выделено 3 тысячи рабочих мест для людей с ограниченными возможностями


По программе квотирования трудоустроено около 9 тысяч инвалидов.



04.09.2014 13:55
текст: Михаил Прыгунов
фото: invalirus.ru
1539

В Нижегородской области выделено 3 тысячи рабочих мест для людей с ограниченными возможностями
Во время пресс-конференции руководитель отдела трудоустройства и спецпрограмм Управления ГКЗН Нижегородской области Ольга Алёхина сообщила, что в соответствии с программой квотирования для людей с ограниченными возможностями открыто более 3 тысяч вакансий.

С 2013 года организации, в которых работает более 35 человек обязаны предоставить не менее 2 % рабочих мест инвалидам. Подобных компаний в регионе насчитывается более 5 тысяч, в соответствии с программой квотирования людям с ограниченными возможностями открыто более 9 тысяч вакансий по состоянию на 1 сентября 2014 года. Если организация создаёт рабочее место для инвалида-колясочника, то государство выдаёт субсидию в размере 70 тысяч рублей, а с 2015 года размер дотации возрастёт до 100 тысяч рублей. Всего в Нижегородской области на оборудованном месте работают 11 инвалидов-колясочников.

Председатель общества инвалидов Нина Яшонкова отметила, что предприятия с неохотой принимают на работу людей с ограниченными возможностями. Вопрос поднят до уровня правительства, поэтому есть надежды на положительные изменения. Ещё одной проблемой, которую подняла Нина Яшонкова, является нежелание самих инвалидов работать, особенно тех, кто не работал из-за болезни, за которой последовала инвалидность.

Нижегородский центр занятости оказывает посильную помощь в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями – 60 % инвалидов, которые обратились за помощью, находят себе работу.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления