INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В РФ начнут выпускать полимерные деньги


Будет использована специальная полимерная пропитка.



18.08.2017 09:26
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1355

В РФ начнут выпускать полимерные деньги
В Российской Федерации начнут выпускать полимерные деньги. Так, сегодня, 18 августа, стало известно, что Центробанк для производства новых купюр номиналом 200 рублей и памятной купюры к ЧМ-2018 будет использовать специальную полимерную пропитку.

Представители главного финансового регулятора отметили, что эта технология позволит защитить деньги от повреждений, сделав их фактически пластиковыми. Стоит отметить, что сегодня денежные купюры в России изготавливаются из бумаги, содержащей сто процентов хлопка.

В Центробанке отметили, что полимерные деньги уже есть во многих странах, а впервые их изготовили в Австралии. Также представители регулятора отмечают, что помимо защитных свойств полимерная пропитка позволит увеличить срок жизни купюры в несколько раз. К тому же было сказано о том, что производство полимерных банкнот снижает потребление энергии как минимум на тридцать процентов по сравнению с энергозатратами на выпуск бумажной наличности.

Также специалисты отмечают, что у этого вида денег есть и минусы. В частности, речь идёт о том, что с ними могут возникнуть проблемы по их утилизации, ведь полимер можно только сжигать, а это не экологично.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления