INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В РФ впервые зафиксировано сокращение онлайн-продаж электроники


Рост продаж коснулся лишь телефонов и смартфонов.



01.09.2015 08:30
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1618

В РФ впервые зафиксировано сокращение онлайн-продаж электроники
Скачки курсов валют и сложная экономическая ситуация в России впервые отразились на онлайн-продажах электроники и бытовой техники негативным образом. Ассоциация компаний интернет-торговли и исследовательская компания GfK зафиксировали, что падение рынка онлайн-торговли за первые 6 месяцев этого года составило 2,4 %.

Эксперты заявляют, что такая обстановка является следствием роста цен и снижения покупательской способности населения.

По сравнению с данными прошлого года сегмент торговли бытовой техникой и электроникой через интернет в первом полугодии сократился до 72,9 миллиарда рублей. В 2014 и году объём продаж за аналогичный период достигал 74,7 миллиарда рублей.

При этом падение этого рынка отмечается впервые и почти во всех товарных категориях, составляющих 80 % этого сегмента. Так, продажи компьютеров и ноутбуков упали на 5,2 %, продажи крупной и мелкой бытовой техники снизились на 0,8 %, а электроники – почти на 16 %. На 31,9 % реже россияне стали приобретать фотоаппаратуру.

Известно, что небольшой рост продаж через интернет пришёлся лишь на телефоны и смартфоны, он достиг 23,6 %, однако эти устройства составляют лишь пятую часть рынка.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления