INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России будут выпускать чистый кремний для солнечных батарей


Проект планируется реализовать в рамках импортозамещения



02.08.2021 21:11
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1839

В России будут выпускать чистый кремний для солнечных батарей

Завод по подготовке сырья для выпуска чистого кремния для солнечных батарей может быть открыт в России в рамках импортозамещения. Реализация проекта позволит минимизировать импорт соответствующих материалов из Европы и Китая. С такой инициативой выступил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Глава федерального ведомства посетил завод расположенный в Чувашии, который является единственным в России и Европе предприятием полного цикла по выпуску высокоэффективных фотоэлектрических преобразователей и модулей мощностью 350 мегаватт в год. Предложенное Денисом Мантуровым производство позволило бы обеспечить необходимый объем материалов и минимизировать зависимость от зарубежных поставщиков.

«Очевидно, что наша промышленность в условиях пандемии оказалась у них в заложниках. Поэтому если мы в ближайшее время добьемся замещения этих составляющих, то существенно облегчим ситуацию многих предприятий Российской Федерации», - прокомментировал предложение министра глава республики Олег Николаев.

К слову, в дальнейшем на площадке завода по производству солнечных ячеек в Новочебоксарске могут быть созданы производства по обеспечению отечественной промышленности материалами для микроэлектроники.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления