INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России из-за соли подорожают колбасные изделия


Йодированная соль стоит значительно дороже обычной.



10.10.2016 08:11
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1551

В России из-за соли подорожают колбасные изделия
В России из-за соли подорожают колбасные изделия. Так, на днях представители Министерства здравоохранения выступили с инициативой повсеместно использовать йодированную соль, так как у россиян развиваются заболевания в связи с недостатком в организме такого химического элемента, как йод. В свою очередь, многие специалисты, которые рассматривали этот вопрос, говорят о том, что использование в производстве мясной продукции йодированной соли может значительно увеличить их стоимость.

Известно, что в письме мясопереработчиков, которое было направлено в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, в перечне пищевых добавок, которые разрешены для применения в производстве пищевой продукции техрегламентом «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», нет разрешенных к использованию йодида и йодата калия.

Также в письме было отмечено, что сейчас в производстве мясных изделий используется посолочная смесь, состоящая из соли нитрита натрия. И, в связи с этим нельзя точно сказать, как обогащённая йодом соль будет взаимодействовать с нитритом натрия. И поэтому этот вопрос нужно рассматривать не только с точки зрения пользы, но и, обращая внимание, на другие моменты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления