INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России могут ремонтировать дома в кредит


Пилотные проекты уже запущены в нескольких городах, в том числе и в Нижнем Новгороде.




10.12.2014 13:30
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
1639

В России могут ремонтировать дома в кредит
Если перед соискателями жилья стоит выбор купить однокомнатную квартиру в Нижнем Новгороде в новостройке, или двух или трёхкомнатную со вторичного рынка, то выбор очевиден в пользу первого варианта. Причиной этому будет удручающее состояние домов в жилом фонде. По статистике, каждый четвёртый дом, построенный в середине, нуждается в капитальном ремонте.

Программа льготного кредитования ремонта домов может быть запущена в 2015 году. Об этом сообщила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

Самым сложным вопросом в принятии программы является система финансирования, поскольку нужно разработать схему долгосрочного льготного кредитования. В 2012 году был принят закон о финансировании капитального ремонта многоквартирных домов, в рамках которого к коммунальным платежам добавляется дополнительная статья для собственников квартир. Эти средства отправляются в накопительный фонд для ремонта.

Программа кредитования капремонта домов была запущена в сентябре этого года. Пилотные проекты были запущены в нескольких регионах, в числе которых Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Удмуртия и Ярославль, а также несколько населённых пунктов Московской области. В программе принимают участие жильцы зданий, которые нуждаются в капитальном ремонте, но средств для начала работ недостаточно.

В Москве программа может быть запущена уже с 1 января 2015 года. Однако это произойдёт только в случае одобрения соответствующего законопроекта Мосгордумой. На данный момент закон принят в третьем чтении.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления