INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России намерены ужесточить контроль за проведением госзакупок


Соответствующий закон принят в первом чтении



05.12.2018 22:06
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1325

В России намерены ужесточить контроль за проведением госзакупок

Соответствующий закон принят в первом чтении

Нижняя палата парламента поддержала идею, предусматривающую повышение эффективности контроля в сфере госзакупок. Соответствующий законопроект, поступивший на рассмотрение из правительства, Госдума приняла в первом чтении.

Как стало известно, основной целью поправок является обеспечение единства правоприменительной практики как на федеральном, так и на региональном уровнях. По сути, речь идет о формировании вертикали процедурного контроля. В документе уточняется, что правительство РФ представит единый порядок контроля закупок, охватывающий и отдельно взятые города, и государство в целом. Также специалисты разработают критерии оценки эффективности контрольно-надзорных органов.

Кроме того, правительственная инициатива предусматривает возможность перераспределения контрольных полномочий с местного уровня на региональный. По мнению премьер-министра Дмитрия Медведева, данная мера позволит разгрузить муниципалитеты.

Наконец, к одной из наиболее значимых новелл можно отнести запрет совмещения функций госзакупок и контроля над ними: таким образом, законотворцы решили минимизировать коррупционные риски.

 

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления