INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России остро стоит проблема нехватки квалифицированных рабочих кадров


Причин для этого несколько.



21.03.2017 16:59
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1586

В России остро стоит проблема нехватки квалифицированных рабочих кадров
В Российской Федерации достаточно остро стоит проблема нехватки квалифицированных рабочих кадров. И, с каждым годом, как отмечают специалисты, эта проблема становится всё более серьёзной и напрямую «тормозит» развитию и эффективности экономики нашей страны.

Эксперты обращают внимание на то, что нехватка квалифицированных рабочих кадров является серьёзным препятствием для успешного будущего как государственных, так и коммерческих предприятий. По словам специалистов, ежегодно ВУЗы страны выпускают достаточно большое количество специалистов, но только лишь небольшую часть из них можно назвать действительно специалистами своего дела.

Многие аналитики, которые рассматривали этот вопрос, отмечают, что проблема нехватки специалистов является закономерным процессом, которого вполне стоило ожидать, всё к этому шло. Так, Невирович Игорь Станиславович, который является гендиректором ОАО «СпецМаш», в интервью одному крупному изданию сказал, что на фоне бурного возрождения отечественного ВПК особенно остро даёт о себе знать дефицит квалифицированных кадров: и рабочих, и инженерных, и, главное, руководящих.

По словам экспертов, все понимают создавшуюся ситуацию с кадрами, но, к огромному сожалению, нет никаких догадок и сведений по поводу того, как скоро изменится эта ситуация.

Уже неоднократно говорилось о том, что немаловажным фактором, который обеспечивает качество образования современных студентов в высших учебных заведениях, является удовлетворённость профессорско-преподавательского состава, и в первую очередь связано с низкой оплаты труда. Таким образом есть мнения, что прежде чем начать решать вопрос с нехваткой кадров, нужно начать «с другой стороны», а в частности с обеспечения преподавателей в ВУЗах нормальной оплатой труда.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления