INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России принят закон о запрете осуществления госзакупок у офшорных компаний


Указ уже подписан президентом.



14.07.2015 00:53
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1818

В России принят закон о запрете осуществления госзакупок у офшорных компаний
В понедельник на официальном портале правовой информации было опубликовано сообщение о том, что президент России Владимир Путин подписал закон, по которому государственным организациям запрещается делать закупки у офшорных компаний. Цель закона поддержать отечественных производителей и создать дополнительные стимулы для импортозамещения.

Кроме того, по мнению чиновников, закон поспособствует деофшоризации экономики России. Госдума утвердила закон ещё 3 июля. Внесён он был в неё Министерство экономического развития, ещё в апреле 2014 года.

Законопроект предписывает, что местом регистрации участника закупок не должна быть офшорная зона. Осуществлять контроль над этим будет специальная комиссия по осуществлению закупок. Она сможет при необходимости отклонять заявки участников. На данный момент в «чёрном списке» Минфина России состоят 14 офшорных стран.

По словам председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой в 2014 году её ведомство проверило 280 госзакупок на общую сумму 1,3 триллиона рублей. В результате выяснилось, что одна пятая этих средств, на общую сумму 272,4 миллиарда рублей, ушла за границу.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления