INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России разработают порядок сохранения предприятий-банкротов


Разрабатывается аналог главы о банкротстве США.



03.03.2015 15:06
текст: Любовь Ковалёва
фото: govorim.by
2217

В России разработают порядок сохранения предприятий-банкротов
Министерство экономического развития России займется разработкой поправок в действующее законодательство о банкротстве, которое позволит сохранить предприятия-банкроты. Аналогичная мера действует в кодексе о банкротстве США. 

По словам заместитель министра финансов Алексея Моисеева, толчком для законотворчества в сфере банкротства стала работа над антикризисным планом, одним из пунктов которого является создание агентства «плохих» долгов. 

«Создание агентства уперлось в вопрос: «С какой стати давать деньги тем, кто довел компанию до банкротства?» – рассказал Моисеев. 

В ходе дальнейшего обсуждения экономисты решили обратиться к опыту решения аналогичных проблем в Америке. Там законодательство предусматривает два способа банкротства: по первому собственность банкрота распродается по частям, а полученные деньги делят кредиторы (сейчас этот принцип действует и в России), по второму – предприятие сохраняется, но меняется его собственник.

Если Россия все же примет на вооружение опыт США, процедуру банкротства должен будет назначить суд, если придет к выводу, что предприятие в целом рабочее, хотя и испытывает временные трудности. Далее активы предприятия должны быть изъяты у акционеров и переданы временному управляющему, в обязанности которого и входит поиск инвестора и налаживание работы. На этом этапе и должно сыграть свою роль агентство «плохих» долгов, которое назначается управляющим предприятия-банкрота, пишет «РБК». 

На данном этапе ни Минэкономразвития, ни представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова, который курировал разработку антикризисной программы правительства, инициативу не комментируют.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления