INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России с начала года выросло число банкротств ИП и физлиц


Аналитики ожидают дальнейшего роста этого показателя.



31.05.2018 19:41
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1866

В России с начала года выросло число банкротств ИП и физлиц

В первом квартале текущего года в России были признаны банкротами 9 тысяч индивидуальных предпринимателей (ИП) и частных лиц. Это на 50 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года, когда обанкротилось 6 тысяч ИП и «физиков».

Волна банкротств предпринимателей и физлиц в стране поступательно нарастает с тех пор, как был принят закон о банкротстве. В 2015 году было зарегистрировано 2,4 тысячи банкротств в этой категории должников, в следующем году - уже 19,7 тысяч, а за весь прошлый год - почти 30 тысяч. Судя по итогам первого квартала, в нынешнем году этот показатель уже будет превышен. Эксперты в области налоговой практики прогнозируют, что рост числа банкротств в России в целом до конца года может составить от 50 до 70 процентов.

Отметим, что по закону подать заявление о банкротстве может предприниматель, имеющий задолженность на сумму более 500 тысяч рублей. В рамках процедуры банкротства долг могут реструктурировать - то есть, продлить срок его погашения или снизить размер разового платежа. Другим вариантом может стать продажа имущества должника с целью полного погашения задолженности.

Кстати, в конце прошлого года российский бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал причиной стремительного роста числа банкротств «неграмотную» политику Центробанка.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления