INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России с тунеядцев могут собрать налогов на триллион


Греция и Белоруссия уже этим занимаются.



15.05.2016 15:56
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1516

В России с тунеядцев могут собрать налогов на триллион
Если закон об обложении налогом безработных будет принят, государство может пополнить казну почти триллионом рублей.  Глава Центра экономических исследований Института глобализации и соцдвижений Василий Колташов отмечает, что на такие меры несколько лет назад пошла Греция. 

«Логика такова: если люди не умирают с голоду и не имеют официального трудоустройства, значит, какие-то деньги у них все-таки есть. А раз есть деньги, то почему бы не заплатить налог? Таким людям произвольно «назначили» доход в 3000 евро в год и установили ставку налога в 10%. Соответственно 300 евро в год им приходится платить», - говорит Колташов.

Отметим, сейчас с работающих россиян собирают налог (13%) и страховые взносы (30%). Легальные предприниматели самостоятельно перечисляют средства в зависимости от формы налогообложения. Но многие работают нелегально: у таких «безработных» есть и дорогие автомобили, и загородные дома, и еще много чего.

Российские депутаты пока не думали над конкретными цифрами, но внимательно изучают опыт Белоруссии. Там тунеядцами считаются люди, не работающие боле полугода. Под действие закона не подпадают деревенские жители, ведущие хозяйство, студенты дневных отделений, матери или отцы, воспитывающие детей до 7 лет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления