INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России стартует публичное обсуждение первой редакции Методики оценки и сертификации для объектов нового строительства


ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП открывают публичное обсуждение первой редакции Методики оценки и сертификации для объектов нового строительства



08.08.2022 19:09
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
8414

В России стартует публичное обсуждение первой редакции Методики оценки и сертификации для объектов нового строительства

Методика, разработанная при поддержке компании «ПроГород» (входит в Группу ВЭБ.РФ), включает экологические, социальные и управленческие критерии, которые позволяют оценить объект на соответствие принципам экологичного строительства и устойчивости, и применима как к строящимся, так и реконструируемым объектам. 

Создание собственного национального стандарта, отвечающего принципам ESG, стало актуальным после приостановки работы международных систем сертификации в России. По мнению экспертов, создание национальной системы оценки и сертификации зданий позволит поддержать рынок, который ежегодно оценивается более чем в 40 проектов и 1,4 млн м2 площади.

К участию в обсуждении приглашаются представители девелоперов и застройщиков, брокеров по недвижимости, производственных компаний, институтов развития и финансовых организаций, профессиональных ассоциаций и экспертного сообщества.

Текст Методики размещен по ссылке и доступен для скачивания.

Комментарии и предложения по тексту Методики принимаются до 09.09.2022 по адресу: esg@pppcenter.ru.

Инициатива по созданию системы оценки и сертификации зданий была представлена рынку в июле этого года. Ее разработчики — ВЭБ.РФ, Национальный Центр ГЧП, ведущие экспертные компании — HPBS, EcoStandard group, Межрегиональный центр «ЭКСПЕРТ», ESG-эксперт Анна Минакова. Стандарт разработан при поддержке ООО «ПроГород», а также крупных девелоперов и собственников недвижимости — Millhouse, O1 Properties и MR Group. В числе первых на соответствие стандартам Национальной системы оценки и сертификации зданий будут протестированы проекты под управлением компании «ПроГород», в частности комплекс SLAVA в районе Белорусского вокзала. В составе комплекса планируется построить бизнес-центры, проекты которого, по экспертным оценкам, могут претендовать на уровень Very Good международного «зеленого» стандарта BREEAM.

Система создаст национальные ориентиры в сфере экологичного строительства, предоставит альтернативу приостановившим работу на российском рынке международным системам BREEAM, LEED, WELL, будет охватывать офисные, торговые, складские, промышленные, социальные и иные виды объектов, а также позволит оценивать их экологическую безопасность, энергоэффективность, комфорт и удобство внутренней среды.

Справочно:

ООО «ПроГород» – компания в контуре государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, созданная для реализации комплексных проектов освоения территории. Ключевые направления деятельности ООО «ПроГород» нацелены на развитие городской среды и улучшение качества жизни людей в регионах России.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления