INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В российских магазинах замечена рекордно малая доля импорта


Так низко доля зарубежных товаров не опускалась с 2005 года.



20.09.2017 22:39
текст: Оксана Солодкая
фото: INNOV.RU
1057

В российских магазинах замечена рекордно малая доля импорта
Во втором квартале Росстат зафиксировал 33% потребительской и 21% продовольственной продукции из-за границы. 

Как отмечают в Министерстве промышленности и торговли, основными причинами ежегодного снижения являются эффективно действующая программа импортозамещения, а также инвестиции международных концернов в производства на территории России.   

Что касается первого пункта, то российские производители быстро реагируют на зафиксированный растущий спрос на отечественные продукты питания. Министерство сельского хозяйства отмечает особые улучшения в овощеводстве. Так, за предыдущие два года были возведены новые теплицы общей площадью 326 Га, а сорок гектаров – модернизировано. Урожай выращенных в комплексах овощей составил 814 тысяч тонн и позволил обеспечить страну на 92%. При этом результаты 2016 года на 18 процентов превысили показатели 2014-го.

Относительно влияния второго фактора, специалисты отмечают обоюдную выгоду как для владельцев иностранных корпораций, использующих российские мощности для производства товаров под своей маркой, так и для экономики нашей страны – если произвели на своей территории, то и товар считается нашим.
Крупнейшие ритейлеры, такие как «Магнит», «Ашан», «Лента», «О’Кей» и другие подтвердили уменьшение числа иностранных товаров на полках своих магазинов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления