INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Санкт-Петербурге работодателей обяжут брать на работу молодежь


Это должно решить вопрос трудоустройства для специалистов без опыта.



11.05.2018 16:08
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1534

В Санкт-Петербурге работодателей обяжут брать на работу молодежь
В Санкт-Петербурге намерены ввести квотирование рабочих мест, чтобы организации активнее брали на работу молодежь. Так, работодатели, имеющие более 100 сотрудников, обязаны будут выделить под эти цели 2% от общего количества мест.  Законопроект уже одобрен городским парламентов. Инициатором данной идеи был Молодежный парламент Кировского района Санкт-Петербурга.

В документе говорится о нескольких категориях сотрудников: несовершеннолетние от 14 до 18 лет, сироты в возрасте до 23 лет, выпускники профессиональных училищ и техникумов, которым от 18 до 24 лет и выпускники вузов от 20 до 26 лет. Если работодатель не выделит положенных мест молодым сотрудникам, он должен будет заплатить компенсацию в бюджет.

Как отметил депутат Денис Четырбок, такие меры должны помочь молодым людям устраиваться на работу впервые, ведь работодателей, желающих брать сотрудников без опыта, мало.

«Получается замкнутый круг: чтобы трудоустроиться, нужен опыт, а где его взять, если без него не трудоустроиться? В конечном итоге все сводится к тому, что работодатель в приеме на работу молодому специалисту отказывает, а на вакантное место берет взрослого, умудренного опытом человека», - говорит Денис Четырбок.

Уточняется, что квоты будут не только на госпредприятиях, но и в частных компаниях. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления