INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В сельском хозяйстве может возникнуть кризис


Минсельхоз опасается кризиса в сельскохозяйственном секторе страны в 2015 году.



23.12.2014 10:29
текст: Ирина Зет
фото: kalinkovichi.all.biz
1826

В сельском хозяйстве может возникнуть кризис
По словам ведомства Николая Фёдорова, Министерство сельского хозяйства оценивает возможный уровень снижения производства в аграрном секторе в 4%. При стабильной ситуации можно было бы ожидать развития агропромышленного комплекса в 2015 году. При таком сценарии аналитики прогнозировали рост порядка 3%. Такой сценарий был озвучен ещё месяц назад. Тем не менее, ситуация существенно изменилась, и сейчас же на рынке могут возникнуть новые риски, поэтому сектор нуждается в разработке программы поддержки отечественного агропромышленного комплекса вплоть до 2020 года.

Разрешение ситуации возможно на условиях сохранения финансирования, а также оптимизации стратегии распределения ресурсов. Как отмечает ZEO, может возникнуть необходимость в увеличении запасов, а также строительстве дополнительных элеваторов.

Одной из основных проблем называют увеличение цен на органические и минеральные ресурсы. В среднем за год цены увеличились с 30% до 60%, что обернулось возросшей финансовой нагрузкой. Помимо этого, страна во многом зависит от импорта семян. Объёмы импорта исчисляются в миллионах долларов, только импорт семян сахарной свеклы составлял $100 млн., а подсолнечника — $230 млн. Таким образом, возникает необходимость в поисках канала сбыта товаров. Учитывая ситуацию на рынке, потребителям потребуются дополнительные ресурсы на приобретение семян по новым ценам. Причём речь идёт о повышении цен в 1,5-2 раза. В сложившейся ситуации снижение финансирования отрасли может только усугубить проблему. Одним из путей решения проблемы может стать перераспределение продукции между имеющимися регионами. Однако это сможет решить лишь часть проблемы, поскольку речь идёт о больших объёмах, значительно превышающих нужды населения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления