INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В сети объявился новый вирус


Вирус вызывает скрытый майнинг.



02.02.2018 13:21
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1436

В сети объявился новый вирус

Пользователям угрожает новый вирус-вымогатель. Вирус WannaMine пришёл на смену известному вымогателю WannaCry. Оба вредоносных ПО созданы на основе вируса EternalBlue, его особенность заключается в лёгком пути заражения. На компьютер вирус может попасть разными путями от перехода по случайной ссылке, до удалённого доступа к системе. WannaMine не блокирует данные, а запускает скрытый майнинг, который и вызывает повышенную нагрузку на пользовательское оборудование.

Вирус получает доступ к логину и паролям компьютера и запускает алгоритм Mimikatz. В сложной ситуации в дело вступает алгоритм EternalBlue. Особую опасность вирус представляет для корпоративных сетей, поскольку он может заразить все терминалы внутри них и парализовать работу предприятия на неопределённый cрок.

 По словам специалиста по информационной безопасности агентства CrowdStrike Брайана Йорка, вирус стал опасней. Если раньше хакеры использовали его только для государственных ведомств, то теперь его можно встретить у обычных киберпреступников. В 2017 году вирус WannaCry заразил компьютеры в 150 странах общий ущерб от него оценили в 1 миллиард долларов США. WannaMine менее агрессивен, но более опасен, поскольку легче распространяется.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления