INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В СРО назревает кризис


Заказчики все чаще задерживают оплату.



24.06.2015 12:49
фото: INNOV.RU
1463

В СРО назревает кризис
В сфере саморегулируемых организаций назревает кризис. Представители отрасли отмечают, что от СРО строителей всё чаще поступают жалобы на отсутствие платежей со стороны заказчиков. В арбитражных судах уже числится не один десяток жалоб со стороны подрядных организаций на задолженность заказчиков. Из-за отсутствия платежей со стороны застройщиков у генеральных подрядчиков возникает задолженность перед остальным организациями, в результате задолженность затрагивает всю производственную вертикаль, включая рабочих.

В результате у производственных компаний появляются трудности, связанные с временными задержками и ухудшением качества выполняемых работ. Даже при наличии судебного постановления, получить деньги от заказчиков сложно. По мнению экспертов, проблему можно решить на уровне СРО, в которых состоят компании, поскольку в организациях существуют необходимые инструменты регулирования. Кроме того, каждая сфера заинтересована в наличии саморегулируемых организаций, поскольку это служит показателем качества предоставляемых услуг.

На данный момент многие банки прекращают финансирование строительства и заказчики предлагают подрядчикам выполнять работы за счёт собственных средств. В случае передачи проблемы в управление СРО, строительный рынок может активизироваться, поскольку каждая организация контролирует свою собственную сферу и способствует развитию конкуренции.

Основная задача саморегулируемых организаций (СРО) заключается в контроле участников рынка. Участие компании в СРО доказывает предоставление услуг на должном уровне. В тоже время, застройщикам СРО упрощает задачу поиска подрядчиков, если компании необходимо найти специалистов для проведения инженерных изысканий, для этого достаточно воспользоваться базой СРО изыскателей.

Тем не менее, найти добросовестное СРО крайне сложно, поскольку многие организации нарушают условия законодательства. По итогам проверки СРО Ростехнадзора за первый квартал 2015 года, была найдена всего одна добросовестная организация, несколько организаций привлекли к административной ответственности, а одну — исключили из госреестра. Среди основных нарушений выдача свидетельства до уплаты взноса в компенсационный фонд, несоблюдение сроков приём заявлений и несоответствие компаний требованиям на предоставление отдельных услуг. Так СРО проектировщиков не имеют права выдавать членство организациям, не имеющим лицензии на предоставление соответствующих услуг.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления