INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В ЦБ объяснили, с чем связано резкое подорожание продуктов на борщ и оливье


По словам Сергея Швецова, дело в условиях хранения.



20.12.2017 12:52
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1096

В ЦБ объяснили, с чем связано резкое подорожание продуктов на борщ и оливье
Первый зампред Банка России Сергей Швецов рассказал об «огромной волатильности» цен на продукты, из которых делают популярные среди россиян блюда – борщ и оливье. По его словам, это вызвано проблемами с хранением урожая.

«Хранить негде, крестьяне отдают за бесценок, цены падают, - рассказал Швец. - Естественным образом хранилище заполняется и избыток хранится до января месяца, а начиная с марта идет взлет цен. Раньше это закрывалось так или иначе импортом, сейчас импорта стало меньше».

Колебания цен на продукты, сообщает Швецов, порождают инфляционные ожидания. Сегодня таковые находятся на уровне девять процентов, а ощущаемая инфляция — восемь процентов.

В связи с этим, по словам зампреда, Центробанк должен держать более высокие процентные ставки при прочих равных, чем если бы объемы хранения сельхозпродукции были достаточные и сглаживали ценовую нестабильность внутри сезона.

Ранее диетологи из Сибири рассказали, как сделать традиционные новогодние блюда менее вредными.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления