INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В ЦБ рассказали о новых схемах отмывания денег


"Помогают" мошенникам судебные приставы.



07.02.2017 17:13
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1639

В ЦБ рассказали о новых схемах отмывания денег

Центробанк России рассказал о новых схемах отмывания денег. Интересно, что теперь мошенникам удается задействовать судебных приставов. Соответствующая информация появилась на днях на сайте регулятора.

В новых методических рекомендаций для банков Центробанк России просит финорганизации обратить более пристальное внимание на некоторых клиентов.

Схема выглядит так: преступники создают две фиктивные фирмы. Первая организация подает в суд на вторую, требуя взыскать с нее долг по договору. Получив по итогам дела исполнительный лист, аферисты несут его в банк, где заранее открыт счет мнимого должника. Деньги списывает Федеральная служба судебных приставов и возвращает «истцу» на его счета в российские и зарубежные банки.

Регулятор обращает внимание банков на то, что операций по счетам в таких липовых фирмах практически не осуществляется, а если это и происходит, то нерегулярно. Налоги у таких фирм-однодневок не превышают полпроцента дебетового оборота.

Центробанк делает акцент, на том, что допуская в число своих клиентов такие фирмы, банк рискует стать соучастником отмывания денег и выводу капиталов за границы. Поэтому кредитным организациям следует пристальнее следить за операциями своих клиентов, и при первом же подозрении блокировать транзакции на семь дней.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления