INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Центробанке считают, что стагнация в банковской системе РФ подходит к концу


Регулятор уверен в положительной динамике и ожидает начала роста.



15.11.2016 13:57
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1470

В Центробанке считают, что стагнация в банковской системе РФ подходит к концу
Заместитель председателя Банка России Василий Поздышев заявил, что фаза стагнации в российской банковской системе подходит к концу. Во время встречи банкиров с руководством ЦБ Поздышев сообщил, что сейчас динамика банковской системы положительная, и уже ожидается начало роста.

Зампред Центробанка уверен, что «кризис рисков», начавшийся весной – летом 2016 года, уже пройден, как и предполагалось ранее. При этом просроченная задолженность по кредитам юридических лиц снижается уже второй месяц подряд и сейчас равна 3 миллиардам рублей. Известно, что в сентябре она упала на 4 %, а в октябре – на 1 %, хотя до этого всегда только росла.

Также Поздышев рассказал, что к нормальному режиму генерирования прибыли банковская система РФ тоже вернулась. Так, с января по октябрь прибыль отечественных банков в общей сложности составила 714 миллиардов рублей, а это нормальный режим генерирования прибыли и маржи.

Отмечается, что даже сами банки сегодня оценивают риски гораздо меньше, чем в прошлые годы. Но всё же регулятор хотел бы видеть больше отчислений в резервы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления