INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Узбекистане готовятся узаконить криптовалюты и повсеместно внедрять блокчейн


Хотя Центробанк смотрит на это с опаской.



21.02.2018 16:02
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1639

В Узбекистане готовятся узаконить криптовалюты и повсеместно внедрять блокчейн
В Узбекистане планируют узаконить криптовалюты: президент Шавкат Мирзиёев одобрил появление центра компетенции по технологиям распределенного реестра (блокчейн) при инновационном центре Mirzo Ulugbek Innovation Center. Кроме того, до осени должен быть подготовлен законопроект, законодательно регулирующий виртуальные деньги – соответствующее постановление на днях было подписано главой государства.

Отвечать за разработку правовых норм будут Минфин, Минэк, Мининфоком, Центробанк Узбекистана и другие ведомства. 

Что касается появления центра компетенции по блокчейну, то основными его задачами станут формирование условий для использования возможностей данной технологии, повышение кадрового потенциала и поддержка отечественных разработчиков.

Правда, Центробанк Узбекистана относится к виртуальным деньгам с подозрением – представители регулятора считают, что они могут служить инструментом для финансирования терроризма, а это для Центральной Азии сейчас очень актуальный и болезненный вопрос.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, находясь в Казахстане, высказался за повсеместное внедрение технологии блокчейн.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления